Premio grammy latino a la canción del año

En es edición veintidos de ese Los Latin Grammy, el cantante colombiano Camilo lideró las nominaciones con10, seguido de Juan luis Guerra con 6.

Estás mirando: Premio grammy latino a la canción del año


Durante una transmisión dentro directo del sus plataformas digitales, La académicociviles Latina de la Grabación después del origen a tu nominados


Esta es la lista después los nominados un la edición 22 de ese Latin Grammy

Grabación ese Año1. Si HUBIERAS QUERIDOPablo Alborán

2. TODO ese TIRauw Alejandro

3. UN mente ETERNO (VERSIÓN BALADA)Marc Anthony


4. A de ellos LADOPaula Arenas

5. BOHEMIOAndrés Calamaro & Julio Iglesias

6. VIDA después RICOCamilo

7. SUÉLTAME, BOGOTÁDiamante Eléctrico

8. AMÉNRicardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner

9. DIOS ASÍ LO QUISORicardo Montaner & despues de ansan Luis Guerra


no
*

Desde Londres, el cantante colombiano Camilo comparte alcanzan Los Angeles Times dentro Español sus impresiones al ser el pintor con qué es más nominaciones un la entrega 22 de der Premios del la académicociviles Latina de la registro que regresa a ns Vegas


Álbum después Año1. VÉRTIGOPablo Alborán

2. MIS AMORESPaula Arenas

3. Ns ÚLTIMO TOUR del MUNDOBad Bunny

4. SALSWING!Rubén chisels y roberto Delgado & Orquesta

5. MIS MANOSCamilo

6. NANA, TOM, VINICIUSNana Caymmi

7. PRIVÉJuan luis Guerra


8. ORIGENJuanes

9. Ns CANTO vía MÉXICO, VOL. IINatalia Lafourcade

10. El MADRILEÑOC. Tangana

Canción después Año1. A su LADOPaula arena & Maria Elisa Ayerbe, songwriters (Paula

2. Ns VECESDiamante Eléctrico

3. AGUAJ Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn

4. CANCIÓN BONITARafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, AndrésTorres & blanco Vives

5. DIOS ASÍ LO QUISOCamilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil JesúsMarrufo & Ricardo Montaner

6. HAWÁIÉdgar Barrera, rena Cano, Kevyn Cruz, JohanEspinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, BryanLezcano, Maluma, Andrés Uribe & juan CamiloVargas,

7. MI GUITARRAJavier Limón, songwriter (Javier Limón, despues de ansan LuisGuerra & Nella


Anuncio

8. Casa Y VIDADescemer Bueno, los Funky, Gente del Zona, YadamGonzález, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel,

9. Ese SE SEPA NUESTRO AMOREl David Aguilar & Mon Laferte

10. Correcto HUBIERAS QUERIDOPablo Alborán, Nicolás “Na’vi” del La Espriella, DianaFuentes & Julio Reyes Copello

11. TODO ese TIRauw Alejandro, artículo M. Collazo, nombre de niño J. González,Rafael E. Pabón Navedo & Eric pérez Rovira,

12. VIDA ese RICOÉdgar valla & Camilo

Mejor Nuevo Artista1. GIULIA BE2. MARÍA BECERRA3. BIZARRAP4. BOZA5. ZOE GOTUSSO6. HUMBE7. RITA INDIANA8. LASSO9. PALOMA MAMI10. Marcos MARES11. JULIANA VELÁSQUEZ

Mejor Álbum Vocal Pop1. DIOS der CRÍAAndrés Calamaro

2. MIS MANOSCamilo

3. MUNAYPedro Capó

4. K.O.Danna Paola


Anuncio

5. De MÉXICOReik

POPMejor Álbum Vocal música pop Tradicional1. VÉRTIGOPablo Alborán

2. MIS AMORESPaula Arenas

3. PRIVÉJuan luis Guerra

4. Doce MARGARITASNella

5. ATLÁNTICO uno PIEDiego Torres

Mejor la canción Pop1. ADIÓSSebastián Yatra

2. AHÍNella/ 12 Margaritas

3. CANCIÓN BONITACarlos Vives & Ricky Martin)

4. LA MUJER


Anuncio

Mon Laferte & fama Trevi

5. VIDA de RICOCamilo

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana1. EL mente ES una MODAAlcover, despues de ansan Magan & atraer Omar

2. TATTOO (REMIX)Rauw Alejandro & Camilo

3. NATHY PELUSO: BZRP music SESSIONS, VOL.36.Bizarrap & Nathy Peluso

4. DIPLOMATICOMajor laser / Guaynaa

5. HAWÁI (REMIX)Maluma & ns Weeknd

Mejor interpretación de reggaetón“Tu veneno” J. Balvin

“La tóxica”Farruko;


Anuncio

“Bichota”, Karol G

“Caramelo”Ozuna

“La curiosidad”Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum del música urbano “Goldo Funky”Akapellah

“El últimas tour de mundo” negative Bunny

“Monarca” Eladio Carrion

“Enoc”Ozuna

“Lyke Mike”Myke Towers.

Mejor la canción de rap/hip hop: “Booker T”Bad rabbit y cuadro Daniel Borrero

“Condenados”Akapellah y Pedro Querales


Anuncio

“La vendedora de placer”Lito MC Cassidy

“Sana sana”Rafa Arcaute, Nathy Peluso

“Snow Tha Product’: BZRP musical Sessions, Vol. 39”, Bizarrap, eye Tha Product

Mejor la canción urbana“A fuego”Farina

“Agua”Tainy & J Balvin)

“Dákiti”Bad hare y Jhay Cortez

“La curiosidad”Myke Towers

“Patria y vida”Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, ns Funky

ROCKMejor álbum de rock

“Curso del levitación intensivo”Bunbury


Anuncio

“Control”Caramelos después Cianuro

“Los Mesoneros Live en ~ Pangea”Los Mesoneros

“Luz”No coche Va Gustar

“El pozo brillante” Vicentico.

Mejor la canción de rock“Ahora 1”Vicentico

“Distintos”, Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)

“El sur”, Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositor (Love the Lesbian con Bunbury);

“Hice todos mal”Anabella Cartolano, compositora (Las ligas Menores)

“Venganza” emily ano Brancciari y Nicki Nicole, compositor (No té Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de pop/rock“Mira lo ese me hiciste hacer”Diamante Eléctrico;


Anuncio

“Mis grandes éxitos”Adan Jodorowsky & ns French Kiss

“Origen”Juanes

“V. E. H. N.”Love the Lesbian

“El reflejo”Rayos Láser.

Mejor canción de pop/rock“A veces”, Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)

“Cosmos (antisistema solar)”Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositor (Love that Lesbian);

“El duelo”Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé);

“Ganas”Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositor (Zoe Gotusso)

“Hong Kong”C. Tangana y Andrés Calamaro

ALTERNATIVAMejor álbum de música en lugar de, reemplazar “Kick I”Arca


Anuncio

“Tropiplop”Aterciopelados

“Cabra”Cabra

“Un lunes MTV Unplugged”Café Tacvba

“Calambre”Nathy Peluso.

Mejor canción alternativa “Agarrate” Nathy Peluso

“Antidiva”, Aterciopelados

“Confía” Gepe y Vincentico

“Nominao” C. Tangana y Jorge Drexler

“Te olvidaste”, C. Tangana y Omar Apollo

TROPICALMejor álbum después salsa “Salsa Plus!”Rubén chisels y roberto Delgado & Orquesta


Anuncio

“En cuarentena”El gran Combo de Puerto Rico;

“El day es hoy” Willy García

“Colegas”Gilberto papá noel Rosa“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a artículo Arroyo”varios artistas.

Mejor álbum ese cumbia/vallenato“Las locuras mías”Silvestre Dangond

“Pa’ los se esmigajen los parlantes”Diego Daza y carlos Rueda

“De Buenos plancha para los mundo”Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez

“Noche ese serenata”, Osmar pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum ese merengue y/o bachata: “Bachata Queen” Alexandra

“Love dance Merengue”Manny Cruz

“El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”Luis Segura


Anuncio

“Es merengue, ¿algún problema?”Sergio Vargas

“InsensatezFernando Villalona

Mejor álbum trópico tradicional“Gente alcanzan alma”José Aguirre Cali large Band

“Chabuco dentro La Habana”Chabuco

“Cha cha chá: homenaje a lo tradicional”Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón

“Solos”Jon Secada y gunzo Rubalcaba

“Alma cubana”Leoni Torres.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Legendarios” Billos

“Río abajo” Diana Burco

“Brazil 305”Gloria Estefan


Anuncio

“Acertijos”Pedrito Martínez

“La música de carnaval —apoyándose XX aniversario” Juventino Ojito y su estaban Mocaná.

Mejor canción tropical“Bolero a la vida”Omara Portuondo alcanzan Gaby Moreno

“Dios así lo quiso”Ricardo Montaner y despues de ansan Luis Guerra

“Más contento que ayer”Chabuco

“Pambiche de novia” juan Luis Guerra

“Un sueño impresionante (homenaje ns Jairo Varela)”Dayhan Díaz y blanco Cardona

CANTAUTORMejor álbum cantautor“Alemorología”AleMor

“Mendó”Alex Cuba

“Seis’Mon Laferte


Anuncio

“Mañana te escribo diferente canción”Covi Quintana

“El árbol y los bosque”Rozalén

REGIONAL MEXICANAMejor álbum ese música ranchera/mariachi“Cuando té enamores”El Bebeto“A mis 80’s”Vicente Fernández“#Charramillennial - Lady”Nora González“Ayayay! (Súper Deluxe)”Christian Nodal“Soy México”Pike Romero.

Mejor álbum de música banda“Concierto mundo digital live”Banda los Recodo de la cruz Lizárraga

“Vivir la vida”Banda der Recoditos

“Sin miedo al éxito’Banda ese Sebastianes

“Llegando al rancho”Joss Favela

“Nos divertimos logros lo imposible”Grupo Firme.

Mejor álbum de música tejana“Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” el Plan

“Back on Track”Ram Herrera


Anuncio

“Histórico”La Fiebre

“Incomparable”Sólido

“Un beso denominada suficiente”Vilax.

Mejor álbum después música norteña“Vamos bien”Calibre 50

“De vieja escuela”Gera Demara

“Diez”La estar comprometido en Norteña

“Al clichés rancherón”Los dual Carnales

“Recordando a laa leyenda”Los Plebes ese Rancho después Ariel Camacho y Christian Nodal

“Volando alto”Palomo.

Mejor la canción regional mexicana“Aquí abajo”Christian Nodal


Anuncio

“Cicatrices”Nora González alcanzan Lupita Infante

“40 y 21”Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);

“Que se sepa nuestro amor”Mon Laferte y Alejandro Fernández

“Tuyo y mío”Camilo y ese Dos Carnales

INSTRUMENTALMejor álbum instrumental“Entretiempo y tiempo”Omar Acosta y Sergio Menem

“Cristovão Bastos e Rogério Caetano”Cristovão Bastos y también Rogério Caetano

“Canto da praya -papposo Ao vivo”Hamilton después Holanda e Mestrinho“Le Petit Garage (Live)”Ara Malikian

“Toquinho y también Yamandu Costa -papposo Bachianinha (Live at fluir Montreux Jazz Festival)”Toquinho e Yamandu Costa.

Ver más: ' 13 Reasons Why Temporada 3 Fecha De Estreno, Technology News

TRADICIONALMejor álbum folklórico“Amor pasado”Leonel García

“Jemas”Tato Marenco


Anuncio

“Ancestras”Petrona Martinez

“Renacer”Nahuel Pennisi

“Vocal”Alejandro Zavala.

Mejor álbum después tango“Tango of ns Americas”Pan american Symphony Orchestra

“348”Federico Pereiro

“100 años”Quinteto Revolucionario

“Tanghetto plays Piazzolla”Tanghetto

“Tinto Tango dram Piazzolla”Tinto Tango.

Mejor álbum ese música flamenca“Alma después pura raza”Paco Candela

“Un nuevo universo” Pepe del Lucía


Anuncio

“Amor”Israel Fernández y Diego de Morao

“Herencia”, Rafael Riqueni

“El rey”María Toledo

JAZZMejor álbum del jazz latino/jazz:“Bruma: celebrating Milton Nascimento”Antonio Adolfo

“Ontology”Roxana Amed

“Family”Edmar Castaneda

“Voyager”Iván Melon Lewis

“El arte del bolero”Miguel Zenón y luis Perdomo.

CRISTIANAMejor álbum cristianas (en español)“Hora dorada”Anagrace

“Ya me vi”Aroddy


Anuncio

“Redención”Aline Barros

“Vida encontré”Majo y Dan

“Milagro del amar”William Perdomo.

Mejor álbum creyente (en portugués): “Catarse: página B”Daniela Araújo

“Sarah Farias (Ao Vivo)”Sarah Farias

“Seguir Teu Coração”Anderson Freire

“Sentido”Leonardo Gonçalves

“Elis Soares 10 Anos”Elis Soares.

LENGUA PORTUGUESAMejor álbum ese pop simultaneamente en lengua portuguesa“Cor”Anavitória

“A Bolha”Vitor Kley


Anuncio

“Duda ganar & Nando Reis”Nando Reis & duda Beat

“Será los Você Vai Acreditar” Fernanda Takai

“Chegamos Sozinhos em casa Vol 1”Tuyo.

Mejor álbum de rock o música alternativas en lengua portuguesa: “Álbum Rosa”A Cor do Som

“Emidoinã”André Abujamra

“OXEAXEEXU”BaianaSystem

“Assim Tocam os MEUS TAMBORES”Marcelo D2

“Fôlego”Scalem

“O Bar Me Chama”Velhas Virgens.

Mejor álbum de samba/pagode“Rio: Só Vendo un Vista”Martinho Da Vila


Anuncio

“Sempre Se Pode Sonhar”Paulinho Da Viola

“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter alguna Pagode black color Tie”Nei Lopes, Projeto Coisa Fina y también Guga Stroeter

“Samba de Verão”Diogo Nogueira

“Onze (Músicas Inéditas del Adoniran Barbosa)”varios artistas.

Mejor álbum de música generalizado brasileña“Canções D’ Além Mar”Zeca Baleiro

H.O.J.E”Delia Fischer

“Tempo después Viver”Thiago Holanda

“Bom Mesmo É estar Debaixo D’água”Luedji Luna

“Do Meu Coração Un”Zé Manoel.

Mejor álbum de música sertaneja“Tempo después Romance”Chitãozinho e Xororó


Anuncio

“Daniel Em Casa”Daniel

“Patroas”Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

“Conquistas”Os Barões da Pisadinha

“Para Ouvir alguna Fone”Michel Teló.

Mejor álbum de música ese raíces en lengua portuguesa“Sambadeiras”Luiz Caldas

“Do Coração”Sara Correia

“Orin un Língua dos Anjos”Orquestra Afrosinfônica

“Eu y también Vocês”Elba Ramalho

“Arraiá da Veveta”Ivete Sangalo.

Mejor canción en lengua portuguesa“A Cidade”Chico chaval e João Mantuano


Anuncio

“Amores y también Flores”Melim

“Espera a Primavera”Nando Reis

“Lágrimas ese Alegria”Maneva & Natiruts

“Lisboa”Anavitória y también Lenine

“Mulheres Não Têm que Chorar”Ivete Sangalo y Emicida

NIÑOSMejor álbum después música latina a ~ niños“Otra regazo al sol”Cantoalegre

“Danilo & Chapis, Vol. 1”Danilo & Chapis

“Canciones después cuna”Mi página de inicio Es tu Casa

“Nanas consentidoras”Victoria Sur

“Tu Rockcito Filarmónico”Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica del Medellín


Anuncio

CLÁSICAMejor Álbum después música clásica“Revolution: Beethoven -papposo Symphonies 1 á 5”Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, director; manuel Mohino, productor

“Claudio Santoro: A obra Integral hacia Violoncelo e Piano”Ney Fialkow & hugo Pilger; Maria ese Fátima Nunes Pilger & abrazamiento Pilger, productores

“Latin americano Classics”Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

“Music desde Cuba y Spain, Sierra: Sonata hacía guitarra”, manual Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor

“Tres cuentos concertantes”Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, director; Héctor Infanzón, productor.

Mejor obra/composición clásica contemporánea“Concierto para violín y orquesta -papposo Remembranzas”Héctor Infanzón y william Harvey

“Cuatro”Orlando Jacinto García alcanzan Amernet wire Quartet

“Desde la tierra que habito”Eddie Mora, compositor (Ensamble contemporáneo Universitario (ECU) & banda de Conciertos del Cartago (BCC))

“Falling fuera of Time”Osvaldo Golijov

“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”Manuel Barrueco.


Anuncio

ARREGLOMejor arreglo“Blue in environment-friendly (Sky y Sea)”Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)

“Tierra mestiza” César Orozco, arreglista (America viva Band)

“Adiós Nonino”Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)

“Um Beijo”Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)

“Ojalá ese llueva el café (versión privé)”Juan nombre de niño Guerra, arreglista (Juan luis Guerra).

DISEÑO del EMPAQUEMejor diseño después empaque“Colegas”Ana Gonzalez, directiva de art (Gilberto santa Rosa);

“Lo ese me dé la gana”Boa Mistura, directores de letras (Dani Martín)

“Madrid Nuclear”Emilio Lorente, directivo de letras (Leiva)

“Puta”, Emilio Lorente, director de art (Zahara)

“Tragas o escupes”Marc Donés, director de art (Jarabe después Palo).

Ver más: Cuándo Va A Salir La Cuarta Temporada De Cobra Kai, 'Cobra Kai' Temporada 4


PRODUCCIÓNMejor ingeniería ese grabación para un álbum

“BPM”Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago del Sousa, engeniero ese masterización (Salvador Sobral)

“Bruma: celebrate Milton Nascimento”Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; andré Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)

“El madrileño”Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán luis Cohimbra Acosta, Miguel ese La Vega, máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, disparo Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; kris Athens, ingeniero ese masterización (C. Tangana)

“Iceberg”Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)

“Un canto vía México, Vol. II”Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, joe Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, un leon Ortiz estupendo y un leon Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; miguel Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).