Final De La Copa Mundial De Fútbol De 1986

Décimo tercera copa Mundial ese Fútbol, celebrada en México alcanzar la unión de veinticuatro equipos. Se disputaron 52 partidos alcanzar un enteramente de ciento treinta y dos goles (promedio después 2.5 de partido).Equipo campeón Argentina
Fecha después comienzo:31 ese mayo de 1986Fecha del terminación:29 del junio de 1986Lugar: México

Copa Mundial ese Fútbol mexicana 1986. Eliminar la decimotercera taza Mundial del la FIFA™ festejada en México, der mexicanos se adjudicaron ns campeonato al darse por vencido Colombia, país que después del origen en mil novecientos ochenta y tres que cuales podía dar frente uno la maestro del torneo de fútbol además importante ese Mundo. A pesar de que una serie de terremotos ese precedieron al Mundial, der estadios alguno se vieron afectados, por lo que se él decidió seguir adelante con los preparativos. La taza fue ganada por Argentina, seguida de la República confederación de Alemania y Francia.


Sumario


7 Tabla finalmente de la competición

Clasificación

De nuevo hubo récord de selecciones inscritas, y prácticamente una decena de renuncias dentro de esta ocasión. En los 4 grupos de cinco de la zona de Europa, pasaban ese dos primeros, y entre der equipos esenciales eliminados ellos eran Suecia, Checoslovaquia y Rumania. Dentro de los restantes numero 3 grupos, de cuatro equipos, sólo ns primero se clasificaba directamente. Escocia fue uno después los segundos y sí que jugar una eliminatoria contrario el campeón de Oceanía, Australia. Uno triunfo por 2-0 dentro de Hampden park y un empate sin goles en tierras australianas dieron el ocurrir a der escoceses. Se concedía una último plaza dentro la fase por último al ganador ese la playoff entre los otros dos segundos clasificados en ese grupos de cuatro. Esta provocó laa vez qué es más que Bélgica y Holanda se vieran las caras y, dentro de una eliminatoria muy combatida, es decir la excepcional seleccione belga ese la década de los 80, con Gerets, Scifo, Ceulemans y Vandenbergh, la los se impuso muchas gracias al mayor valor después los goles fuera ese casa. Nueve meses del volvería uno impresionar dentro de Colombia. Inglaterra fue ns único equipo los terminó invicto dentro de la zona europea, siendo los triunfo además claro la a goleada a pavo (0-8) dentro de Estambul.

Estás mirando: Final de la copa mundial de fútbol de 1986

ns selecciones clasificadas dentro de Sudamérica incluyeron uno tres campeón de la taza Mundial ese la FIFA: Uruguay, Brasil y Argentina. Dichas selecciones se impusieron en los grupos y se clasificaron directamente. Paraguay se ganó ns puesto misericordia a una claro victoria en casa en la eliminatoria anti Chile, dentro de el los fue el primer éxito de 1958. La sólo uno plaza disponible dentro de la CONCACAF (Ya que mexicano era ns anfitrión) era a parada merecidamente a Canadá, que alguna conoció la derrota en ninguno ese los ocho partidos ese jugo.

En la distancia de África, los formato de competir consistió esta vez dentro una serie de eliminatorias un doble camino apartado (en casa y fuera). Marruecos y Argelia se clasificaron ganando todos los encuentros como locales, ambos ya con una experiencia considerable en la copa Mundial del la FIFA uno las trasero (de lo que después darían fe parte otras nación futbolísticas muy respetadas).

En Asia, las selecciones ese accedieron a ns semifinales ese la competencia de la zona, además de esto de japón y la República de Corea, fueron sorprendentemente Irak y Siria. El país nipón perdió der dos partidos anti los vecinos, entretanto que Irak consiguió un empate dentro de Damasco y derrotó a der sirios, consiguiendo por primera tiempo para los país a puesto dentro la escenario final ese torneo. El adiós de porcelana fue casi trágico: soy de peso a llevar cuatro victorias dentro seis partidos y un balance goleador ese 23-2, laa derrota absolutamente inesperada dentro casa contrario Hong Kong, le privó después tener la oportunidad ese medirse uno Japón en la segundo ronda.

Ver más: Si Quieren Venir Que Vengan Les Presentaremos Batalla, Periplos De Memorias

Maradona, todos un espectáculo

La decimotercera taza Mundial de la FIFA™ terminó alcanzar la consagración después Argentina y del principal organizador, Diego Armando Maradona, ese marcó dual goles anti Inglaterra (uno con la mano, ese el argentino calificó, orgulloso, ese "mano después Dios", y los otro, uno del los encima tantos de la historia) y etc dos anti Bélgica, poner a Argentina dentro la final, dónde la albiceleste venció uno Alemania oeste por 3-2, desde el punto de vista de la presencia del los 110.000 espectadores que abarrotaban el Estadio Azteca".

La campeona de mundo cae derrotada ante Francia

Los galos pusieron después manifiesto la gran capa al desbancar uno Italia, campeona del mundo vigente, en el partido de la segunda paso (2-0), antes de derrotar uno Brasil, en Guadalajara (con qué de suerte, pero con una estupendo dosis de talento), dentro uno ese los cima encuentros de todos der tiempos. Los hombres de Tele Santana tiraron un par de veces al palo y desbordaron frecuentemente a Michel Platini y al equipo, que solo ganando gracias a la gran rendimiento del portero, Joel Bats (entre otras hazañas, le paró un penalti a Zico a 12 minutos del final). Del de imponerse dentro de una tanda ese penaltis después infarto (1-1 al final ese partido y 4-3 del de los penaltis), Francia se plantó dentro de las semifinales, donde, qué ya ocurriese cuatro año antes dentro España, ese sueños ese gloria mundialista fueron dejados frustrados de un combinado alemanas que llego al encuentro además descansado.

Ver más: Di De Baja Mi Sube Y La Encontré, Tarjeta Sube Twitterren: Sube Responde

Alemania, eterna participante dentro de las finales, volvió un tropezar dentro el último obstáculo. En 1982 había izquierda eliminada por la Italia ese Paolo Rossi y, ser vez, se vio exceder por muy poco (3-2) de la Argentina de Diego Armando Maradona, ese se encontraba en plena forma tras golpeando por 2-0 dentro las semifinales a la a aguerrida selección belga. La victoria después Argentina fue tan merecida como inesperada, ya que el nación contaba alcanzar un combinar sólido, pero falto de inspiración. La maestría de Maradona prácticamente bastó para que el país se alzara con el trofeo mundial. Como no podía ser de diverso forma, el refulgente juego y ns proezas ante la meta contradictorio (cinco goles) le reportaron el título de consiste en Jugador del Torneo. La solamente mancha dentro de el expediente tuvo lugar en habitación de final, anti Inglaterra, cuando marcó uno gol alcanzan la mano. Ns hecho apartado que alguna fue adecuada para empañar la fiesta dentro Argentina, donde treinta millones después personas salieron un la carreteras para celebrara la ganar definitiva.

Equipos

AfricaAsiaEuropaNorte, Centroamérica y CaribeSudamérica
Argelia(ALG)
Marruecos(MOR)
Irak(IRQ)
Corea de Sur(KOR)
Bélgica(BEL)
*
Bulgaria(BUL)
Dinamarca(DIN)
*
Escocia(SCO)
España(ESP)
Francia(FRA)
Hungria(HUN)
Inglaterra(ENG)
Irlanda ese Norte(NIR)
Italia(ITL)
Polonia(POL)
*
Portugal(POR)
República unión de Alemania(RFA)
Union Sovietica(URSS)
*
Canadá(CAN)
mexicana (MEX)
Argentina(ARG)
*
Brasil(BRA)
Paraguay(PAR)
Uruguay(URU)

Goles vía paises

EquiposGFGCPJGED
Argentina1457610
Union Sovietica1254211
Francia1267421
Bélgica12157223
España1145311
Brasil1015401
Dinamarca1064301
República confederación de Alemania877322
Inglaterra735212
México625320
Italia564121
Paraguay464121
Corea después Sur473012
Marruecos324121
*
Portugal
243102
Irlanda después Norte263012
*
Bulgaria
264022
Uruguay284022
Hungria293102
Escocia133012
Irak143003
Argelia153012
Polonia174112
*
Canadá
053003

Líderes Goleadores

JugadoresGolesMinutos jugadosPartidos jugados
Gary Lineker63605
Emilio Butragueño53905
Careca54805
Diego Maradona56307
Igor Belanov42103
Preben Elkjaer Larsen42704
Alessandro Altobelli43606
Jorge Valdano46307
Rudy Voeller32704
Nico Claesen36306
january Ceulemans37207
Jean-Pierre Papin22104

Tabla definitivo de la competición

Trofeo copa mundial