CUANDO ES EL SORTEO DE LA COPA LIBERTADORES 2019

Explicamos der lineamientos a de acuerdo a para los sorteo de la fase después grupos y ese duelos después las paso previas de torneo.

Estás mirando: Cuando es el sorteo de la copa libertadores 2019


*

*

Los aficionado ya anhelan la a revancha para su sociedad y sí la psique puesta dentro de la próxima Copa, ese definirá uno su ganador en una eventualmente aun acabó partido, que se jugará dentro Santiago de Chile, en el Estadio Nacional.

Sorteo de la copa Libertadores 2019, en vivo: horario y TV

El sorteo del la versión dos mil diecinueve se realizará el lunes 17de diciembre dentro Paraguay a ns 20:30 ese Argentina/Chile(18:30 del Colombia),conociendo ese grupos y los cruces además interesantes los tendremos en las el primer día fases. Un continuación, todo el mundo lo que tienes que saber.

FORMATO

Copa Libertadores trofeo

Además después los ocho grupos, se van a sortear ese enfrentamientos ese la paso 1,2 y 3. Ns principal estándar para justicia las cabezas ese series, organizar los bolilleros (bombos) yestablecer quiénes juegan como local los duelos ese vuelta del las escenario previas, eliminar el Ranking de club de la CONMEBOLpara la Libertadores, según establece el artículo veinticinco del reglamento ese competencia.

Elranking se basaen doble factores:

a) Actuación del los último diez la edad (2007-2018) en copa Libertadores.

b) Actuaciónhistóricaen la copa Libertadores (1960-2007).

REGLAMENTO

Wilmar barrios Palmeiras Boca taza Libertadores 31102018

El artículo 3 del torneo establece que "De ese 47 equipo clasificados, 6 comenzarán la fase 1, en la como se disputarán 3 plazas para la paso 2. Los 3 clubes que surjan como clasificados de ser Fase 1 completarán la composición de dieciséis equipos a ~ la fase 2." de allí,los ocho ganadores clasificar a la Fase 3 yse enfrentarán entre tengo para los cuatro vancen a la etapa del grupos.

En ~ ~ etapas,sidos equipos después un mismo país queden en bolilleros distintos, estos alguna podrán enfrentarse todos sí; en en caso de que el sorteo de esta manera lo determine, y para evitar que se crucen en la uno llave, ns último equipo sorteado pasará a integrar la próxima línea y se escoge otrorival para el primer equipo.

Ver más: Si Bloqueo A Alguien En Whatsapp Se Da Cuenta, ¿Qué Pasa Cuando Bloqueas A Alguien En Whatsapp

Los equipos ordenado a la fase del grupos se ordenaran después la posteriores manera:

Para el primer bolillero se acomodaron al vencedor de la edición dos mil dieciocho (River) ylos siete equipo clasificados alcanzar la formación de hielo posición dentro el Ranking.En ns segundo bolillero se ubicaránel último campeón de la copa Sudamericana, más sieteequipos ese las posiciones 9 al15 del Ranking.El tercerbolillero estará compuesta por los ochoclubes ubicados entre las posiciones dieciséis y 23 del Ranking.En el último bolillero van a estar cuatroequipos provenientes ese la fase 3 y otros 4 equiposentre las posiciones veinticuatro y treinta y uno del Ranking.

RANKING CONMEBOL

Ranking Libertadores Diciembre 2018

CLASIFICADOS

Atlético Nacional vencedor Copa columbia 2018

CAMPEONES CONTINENTALES:

Campeón de la taza Libertadores 2018 (River)Campeón después la taza Sudamericana dos mil dieciocho (Atlético Paranaense)

ARGENTINA:

Argentina 1: River (Campeón de la taza Libertadores 2018)Argentina 3: Godoy Cruz (Subcampeón ese la Superliga Argentina 2017-18)Argentina 4: Rosario sede (Campeón de la copa Argentina 2017-18)Argentina 5: san Lorenzo (3° puesto ese la Superliga Argentina 2017-18)Argentina 6: huracán (4° puesto ese la Superliga Argentina 2017-18)Argentina 7: Talleres (5° puesto ese la Superliga Argentina 2017-18)

BOLIVIA:

Bolivia 1: Jorge WilstermannBolivia 2: campeón delTorneo Clausura dos mil dieciocho Bolivia 3: Subcampeón del Torneo Clausura dos mil dieciocho Bolivia 4: The Strongest

BRASIL:

Brasil 1: fuerte Paranaense (Campeón del la copa Sudamericana 2018)Brasil 2 Palmeiras (Campeón delCampeonato brasileiro Serie un 2018)Brasil 3: Cruzeiro (Campeón ese la copa do Brasil)Brasil 4: Flamengo (Subcampeón del Campeonato brasileño Serie ns 2018)Brasil 5: Internacional (3° puesto después Campeonato brasileiro Serie a 2018)Brasil 6: Gremio (4° puesto de Campeonato brasileiro Serie a 2018)Brasil 7: Sao Paulo (5° puesto ese Campeonato brasileiro Serie a 2018)Brasil 8: Atlético Mineiro (6° puesto ese Campeonato brasileño Serie un 2018

CHILE:

Chile 1: Universidad Católica (Campeón después laPrimera División ese Chile 2018)Chile 2: Universidad de noción (Subcampeón después la primero División de Chile 2018)Chile 3: Universidad del Chile (3° puesto de la primeramente División del Chile 2018)Chile 4: Palestino (Campeón ese laCopa Chile 2018)

COLOMBIA:

Colombia 1:Deportes Tolima (Campeón ese Torneo Apertura)Colombia 2: campeón delTorneo Finalización dos mil dieciocho Colombia 3: formación de hielo puesto después laTabla de reclasificación de la primera A dos mil dieciocho Colombia 4: Atlético nacional (Campeón ese laCopa colombia 2018)

*Junior e autosuficientes Medellín jugarán la final después Torneo clausura 2018y el ganador será colombia 2.


ECUADOR:

Ecuador 1: Campeón ese Campeonato Ecuatoriano serie A 2018Ecuador 2: Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano secuencia A dos mil dieciocho Ecuador 3: Barcelona (2° puesto de la Tabla acumulada ese Campeonato Ecuatoriano secuencia A 2018 Ecuador 4: Delfín (4° puesto de la Tabla acumulada de Campeonato Ecuatoriano pedido A 2018

*Liga de Quito y Emelecjugarán la final. Los ganador seráEcuador 1 y los perdedor Ecuador 2.

PARAGUAY:

Paraguay 1:Olimpia (Campeón de Torneo Aperutra 2018 y después Torneo cierre 2018)Paraguay 2: Cerro Porteño (2° puesto ese la Tabla acumulada después Campeonato de Primera asignar 2018)Paraguay 3: Libertad (3° puesto de la Tabla acumulada de Campeonato ese Primera división 2018)Paraguay 4: Nacional (4° puesto de la Tabla acumulada de Campeonato ese Primera División dos mil dieciocho

*Olimpia ganó los dos torneos y ese restantesclasificados fueron a través de la Tabla acumulada.

Ver más: Como Leer Los Mensajes De Otro Celular Desde El Mio Sin Que Se Den Cuenta

PERÚ:

Perú 1: Campeóndel Campeonato Descentralizado 2018Perú 2: Subcampeón de Campeonato Descentralizado dos mil dieciocho Perú 3: 3° puesto después Campeonato Descentralizado 2018 Perú 4: Real Garcilaso (4° puesto del Campeonato Descentralizado 2018)

*Sporting Cristal será Perú uno o dos de aprobación al resultando dela final contra alianza Lima. Quien pierda ser semifinal será Perú 3.

URUGUAY:

Uruguay 1: Peñarol (Campeón delCampeonato Uruguayo después Primera División 2018 Uruguay 2: Nacional (Subcampeón después Campeonato Uruguayo después Primera División 2018 Uruguay 3: Danubio (3° puesto después la Tabla anuales del Campeonato Uruguayo de Primera asignar 2018)Uruguay 4: Defensor Sporting (4° puesto después la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera asignar 2018)

VENEZUELA:

Venezuela 1: Zamora (Campeón del la Primera división 2018Venezuela 2: deportivo Lara (Subcampeón ese la primeramente División dos mil dieciocho Venezuela 3: Caracas (2º puesto ese la Tabla Acumulada del la Primera división 2018)Venezuela 4: deportes La Guaira(3º puesto del la Tabla Acumulada del la Primera división 2018)